Recherche
Bibliothèque
Se connecter
Regarder en plein écran
il y a 2 ans|13.3K vues

Finastéride : le médicament responsable de problèmes de libido

Medisite vidéos
Medisite vidéos
Le finastéride (propecia®) est dans le collimateur de l'ansm...
Dans un communiqué du 1er février 2019, l'agence met en garde contre ce médicament.
Le traitement est prescrit en cas de chute de cheveux masculine (alopécie).
Il l'est aussi en cas d'atrophie bénigne de la prostate à des doses différentes.
Le hic, c'est que la molécule pourrait avoir d'importants effets secondaires.
Elle serait responsable de changements d'humeur, d'idées suicidaires et autres dépressions.
Elle pourrait également susciter troubles érectiles, de l'éjaculation et baisse de libido.
En cas de symptômes de ce type et sous finastéride, il est donc conseillé de consulter.

Pour en savoir plus : https://www.medisite.fr/cheveux-finasteride-lansm-alerte-sur-des-risque-de-troubles-psychiatrique-et-de-la-fonction-sexuelle.5503863.524519.htm

Vidéos à découvrir

Vidéos à découvrir